+7 (812) 677-17-05

Не все рефераты одинаково полезны

#

Возможно ты не в курсе, но я начал увлекаться безопасностью с раннего детства и именно поэтому стал очень крутым специалистом. Я уверен, что и среди моих читателей обязательно есть те, кто недавно начал новый учебный год. Специально для тебя, мой юный друг, Лаборатория Касперского провела анализ зловредов, которых легко подхватить, когда гуглишь учебники и готовые рефераты.

Начнём со статистики

В общей сложности антивирус Касперского фиксирует более 350 тысяч атак через учебные материалы в год. На первом месте – учебники и рефераты по английскому языку, на втором – математика, а на третьем – литература. То есть теперь можно на полном серьёзе подхватить что-нибудь от Лолиты.

Самым безопасным предметом оказалось естествознание. Но и от него чуть было не пострадали 18 человек! Воистину, многие знания рождают скорбь!

Четверка самых распространённых заболеваний

Их твой компьютер может подхватить, пока ты пытаешься скачать готовый реферат бесплатно, без смс и без регистрации.

Самым слабеньким, по данным Лаборатории Касперского, оказался загрузчик торрент-приложения MediaGet. Его очень просто заметить: вместо нужного материала попросту скачается торрент-клиент.

Сложнее обнаруживается загрузчик WinLNK.Agent.gen, который не только маскируется под текстовый файлик, но и прячется в архив. После распаковки ты получишь документ с ярлыком реферата. Но как только файлик будет открыт, запустится процесс загрузки вредоноса, который либо начнёт доставать тебя неотключаемой рекламой, либо станет втихаря майнить золотишко на твоём заднем дворе и отсылать его своему хозяину (не тебе).

Занимается майнингом и загрузчик вредоносных программ Win32.Agent.ifdx, который уютно расположился на второй строчке рейтинга. Он вообще внаглую притворяется документом с рефератом. Причём, по факту, это он и есть. Просто параллельно он качает всякую гадость на твой компьютер. Обычно – это майнеры. Но ничто не мешает ему пригласить к тебе в гости и всяческий шпионский малварь, который уведёт твои данные, пароли, счета, семью и собаку.

Ну и как бы напоминая нам, что яблоко познания нередко оказывается червивым, на первом месте прочно закрепился Worm.Win32.Stalk.a.

Как и положено червю, Stalk не просто обживёт твой компьютер под видом готового реферата, но и расползётся по всей доступной ему локальной сети и попытается разослать себя по почте твоим друзьям. Если они такие же школьники или студенты, как ты, то наверняка им будет интересно почитать, что за учебные материалы ты им прислал.
Червь сначала размножится в твоей сети, а затем и в сети учебного заведения, когда ты принесёшь реферат на флешке, чтобы распечатать его.

Да, мой друг, в наше время почти бесплатно знаниями делятся только учителя. Книжный червь Stalk не только пропишется на твоём компе, но и с радостью выкрадет всё, что вообще можно украсть.

Итоги

Подытоживая рейтинг из трёх загрузчиков и одного червя, Лаборатория Касперского предлагает и список механизмов защиты от них. Сюда входит правило не ходить по сомнительным ссылкам и сайтам, не сильно похожим на учебные, а также совет обновлять операционную систему, поскольку, например, тот же Stalk живёт именно на устаревшем ПО, которое чаще всего и стоит в школах и университетах.

Что же мне остаётся сказать? Старайтесь писать рефераты сами, не доверяйте халяве и докладам по английскому языку.

06.09.2019 Новости
Читайте все свежие новости первыми. Подписывайтесь на нас в Telegram
Том Хантер Том Хантер Pentest Guru

Мистер Том Хантер, вдохновитель нашей компании по обеспечению кибербезопасности

Спасибо

Спасибо, что заполнили форму! Мы свяжемся с вами в ближайшее время по указанным контактным данным!

Обратный звонок

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    Принимаю соглашение об использовании персональных данных