+7 (812) 677-17-05

Дырявый башмак

#

Сегодня мы поговорим о вещах, которые касаются буквально каждого из нас. О загрузчиках операционных систем.

Как ты знаешь, процессу загрузки ОС на твоём компьютере предшествует запуск программы-загрузчика, которая и должна определить параметры загрузки операционки.

Одним из широко распространённых загрузчиков является GRUB, который стал таким распространенным благодаря возможности выбирать между загрузками разных ОС. GRUB умеет не только сам запускать ряд систем (Linux, BSD, Solaris), но и передавать “по цепочке” работу другим загрузчикам. Таким образом, ты мог заметить, что если поставить на одну машинку сначала винду, а потом, ещё и Linux, у тебя появится возможность выбрать операционку при загрузке. А вот, если сделать наоборот, загружаться будет только винда.

GRUB является довольно древней разработкой (выпущен в 1995 году). С тех пор его, конечно же, полностью переписали для достижения модульности и переносимости. Так появился GRUB 2.

И вот, 29 июля этого года компания Eclypsium рассказала об уязвимости, названной ими “Дырка в башмаке” (от одинакового написания слов “загружать”/to boot и “башмак”/boot).

Суть уязвимости, которой присвоен индекс CVE-2020-10713, состоит в том, что получивший админский доступ к системе злоумышленник может изменить конфигурационный файл grub.cfg таким образом, что при следующем запуске GRUB 2 столкнётся с переполнением буфера и загрузит скомпрометированную версию ОС, вместо ожидаемой.

Вместе с тем, поломанный GRUB 2 может спровоцировать проблемы и с виндовыми дистрибутивами, поскольку защитный механизм загрузки Secure Boot, проверяющий, можно ли доверять конкретной версии стороннего загрузчика (получен сертификат Microsoft или нет), не смотрит на содержимое grub.cfg.

Эта уязвимость навела довольно много шуму, несмотря на то, что злоумышленнику всё равно придётся сначала получать рутовые права в “чистой” операционке. Microsoft и линуксовые вендоры бросились разрабатывать патчи. И спешка уже привела к факапам, когда, например, дистрибутивы Red Hat перестали запускаться после применения патчей. Зато, попутно были найдены ещё около семи уязвимостей в GRUB 2.

01.08.2020 Новости
Читайте все свежие новости первыми. Подписывайтесь на нас в Telegram
Том Хантер Том Хантер Pentest Guru

Мистер Том Хантер, вдохновитель нашей компании по обеспечению кибербезопасности

Спасибо

Спасибо, что заполнили форму! Мы свяжемся с вами в ближайшее время по указанным контактным данным!

Обратный звонок

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    Принимаю соглашение об использовании персональных данных