+7 (812) 677-17-05

О «русских хакерах» и вымогальщиках

#

Сегодня, мой друг, мы совсем немножко поговорим о… политике.

Вот тут говорят, что за океаном начинают высказывать опасения о влиянии пресловутых «русских хакеров» на выборы в США в следующем году. В статье говорится о том, что с помощью вымогателей русские, китайские или иранские хакеры смогут заблокировать базы данных со списками голосующих в разных штатах.

Оставляя в стороне политические тёрки, я бы хотел вставить пять копеек в этот, на самом деле, технически интересный вопрос.

Человеческий фактор

Не секрет, что вымогатели на первом этапе используют человеческий фактор – письма с вложениями, обращения в соцсетях, фишинг и так далее. Попасть под атаку такого малваря может кто угодно, не готовый к тому, что его застанут врасплох.

Вместе с тем, «рынок» вымогателей-шифровальщиков только растёт. Каждая удачная из запущенных даже наугад атак приносит прямой доход злоумышленнику. Простая схема наращивания благосостояния рождает спрос на подобную малварь, а спрос, как известно, рождает предложение.

Как защититься?

Сделать это нужно обязательно. И дело здесь не в политике, а скорее в том, что вероятность «подорваться» на шифровальщике растёт с каждым днём.

Мой друг, я дам несколько советов, как максимально обезопасить себя, плавая в этом море, полном хищных рыб. Как говорится, без регистрации и смс.

Ну и если уж ты всё-таки попался, помни, что платя злоумышленнику, ты вкладываешься в развитие чёрного бизнеса вымогателей. Не делай этого. Попробуй обратиться к компаниям, которые борются с шифровальщиками. Возможно, это окажется уже исследованная малварь и тебе смогут помочь.

Если ты всё-таки решишься платить, помни, что ряд шифровальщиков в принципе ничего не шифруют, а сразу обнуляют информацию. Кто, в конце концов, гарантирует тебе восстановление?

Как видишь, дружище, эти советы подходят абсолютно всем. Как рядовому пользователю, так и оператору базы данных электората 2020 в США. Шифровальщиков очень много. И на каком из них неожиданно может подорваться условный Джон Смит, заранее не угадаешь. Могу только сказать наверняка, что фишинговых ссылок, похожих на ресурсы, связанные с выборами, совершенно точно появится очень много. Это же очевидно!

Ну и как обычно, в конце статьи я советую тебе интересоваться действительно полезными вещами. Например, собственной безопасностью и информационной гигиеной.

26.09.2019 Новости
Читайте все свежие новости первыми. Подписывайтесь на нас в Telegram
Том Хантер Том Хантер Pentest Guru

Мистер Том Хантер, вдохновитель нашей компании по обеспечению кибербезопасности

Спасибо

Спасибо, что заполнили форму! Мы свяжемся с вами в ближайшее время по указанным контактным данным!

Обратный звонок

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    Принимаю соглашение об использовании персональных данных