+7 (812) 677-17-05

Глубокие проблемы дипфейков

#

О да, мой друг! Всем нам хочется побывать в шкуре крутых парней. Некоторым хочется сильно, а некоторые – китайцы. Они создали приложение, которое позволяет заменить любимого персонажа тобой! Надо ли говорить, что Zao (так называется сие творение) приобрело бешеную популярность. В своей основе это приложение использует нейросеть, которая создает фейковые видео, неотличимые от реальных.

Но добро без худа случается редко.

Только успев появиться, Zao мгновенно завирусилось (в позитивном смысле). Китайцы буквально набросились на него, чтобы наконец посмотреть любимые фильмы с самими собой в главной роли.

Zao, как и некоторые другие приложения, позволяющие вытворять что-то с твоим или чужим лицом, использует в своей основе алгоритм генерации дипфейков. Это очень «глубокий», сложный фейк, который собирает специальная нейросеть. История дипфейков началась совсем недавно, а особую остроту приобрела, когда в декабре 2018 года ребята из Nvidia опубликовали на Github исходный код нейросети, способной прекрасно генерировать лица несуществующих людей, и подкрепили это дело статьёй.

С этого момента, механизм создания глубокофейковой реальности стал доступен каждому. Делая фотографии несуществующих людей или, скажем, квартир на сервисах бронирования, интернет начал массово наполнять мир знаниями о том, чего никогда не было.

Теперь вернёмся к Zao. Чтобы попасть на большой экран от тебя требуется всего лишь сделать несколько селфи, на которых ты будешь улыбаться, подмигивать и всячески выделять мимику своего лица.

Потрясающе? Да. Но что если твои фотографии будут отправлены не тобой? Что если некто накачает твои фотки из инстаграма и «снимет» с тобой откровенное видео?

Представь, какой простор открывается для политических интриг? А просто шантажа? Теперь любого можно обвинить вообще в чём угодно и подкрепить обвинение эксклюзивным роликом!

Практически сразу волну роста популярности Zao нагнала вторая – критики и недовольства. Несогласные требуют от разработчиков из компании Momo Inc. (китайский Тиндер) принять меры. Разрабы клянутся, что некоторые меры по защите приватности уже приняты, но в целом, им понадобится время. Лично я с нетерпением жду, что же они сделают.

И вот совсем свежая новость: Facebook, сам неоднократно попадавшийся на сборе приватной информации, предоставил пользователям возможность отключить распознавание их лиц, а также ввёл возможность автоматического оповещения о том, что кто-то использует вашу фотографию, как свою. Совпадение? Нет, конечно.

Что я могу сказать? Очевидно, что история дипфейков и недовольства вокруг них только начинается. Одновременный рост популярности и недовольства этой технологией говорит лишь о том, что нас ждут очень интересные времена и фильмы.

05.09.2019 Новости
Читайте все свежие новости первыми. Подписывайтесь на нас в Telegram
Том Хантер Том Хантер Pentest Guru

Мистер Том Хантер, вдохновитель нашей компании по обеспечению кибербезопасности

Спасибо

Спасибо, что заполнили форму! Мы свяжемся с вами в ближайшее время по указанным контактным данным!

Обратный звонок

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    Принимаю соглашение об использовании персональных данных