+7 (812) 677-17-05

ИИ следит за тобой

#

Мы уже говорили о том, что лучше заклеивать камеру на ноутбуке. Злоумышленников, которым крайне важно посмотреть на тебя с помощью твоего же девайса, меньше не становится. Иногда в их число входят и сами разработчики.

На днях стало известно, что в Индийском и Румынском офисах компании Amazon сотрудникам было дано указание наблюдать за изображением, поступающим с облачных камер.

Если ты зайдёшь на сайт Амазона и найдёшь там облачную камеру, то заметишь, что эта железка преподносится, как защитный инструмент для квартир.

Эта приблуда должна быть установлена в доме и подключена к интернету. Дальше Амазон сделает всё сам – распознает подозрительную активность, подаст сигнал.

Не трудно догадаться, что для такой работы требуется два очень важных пункта. Первый – конфиденциальность. Мало ли, чем ты там занимаешься, пока никто не видит. Второй пункт – следствие первого. Раз другим людям нельзя смотреть в эту камеру, значит, изображение должен исследовать искусственный интеллект.

Но проблема в том, что без обучения ИИ не работает. А обучать его должны люди. И потому, Амазон и дал такое распоряжение – отсматривать видео и учить камеру, где надо подавать сигнал угрозы, а где нет.

Проблема заключается в том, что по факту, компания заявила: «нам надо отличать кошку от вора, поэтому мы будем смотреть постельные сцены с вашим участием».

Вопрос этичности, а с ним и безопасности, в такой ситуации остаётся открытым. Амазон утверждает, что сотрудники не могут записать себе и распространить увиденное. Но это ведь просто слова.

Так что, выходит, каждый должен сам решить, чего ему хочется больше – неприкосновенности частной жизни или безопасности под надзором умной камеры.

12.10.2019 Новости
Читайте все свежие новости первыми. Подписывайтесь на нас в Telegram
Том Хантер Том Хантер Pentest Guru

Мистер Том Хантер, вдохновитель нашей компании по обеспечению кибербезопасности

Спасибо

Спасибо, что заполнили форму! Мы свяжемся с вами в ближайшее время по указанным контактным данным!

Обратный звонок

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    Принимаю соглашение об использовании персональных данных